Полезные статьи про подсолнечник

Статьи

Современные технологии выращивания подсолнечника

Подсолнечник – это довольно светолюбивое растениям. Поэтому при сильном загущении растения вытягиваются вверх, а их корзинки имеют малые размеры. Для подсолнуха лучшими почвами будут разные черноземы, серые и каштановые лесные почвы. А вот на кислых, песчаных и засоленных почвах урожая ждать не следует. Также плохая урожайность будет на тяжелой глинистой почве… Читать далее…

Основные типы подсолнечника

Основные типы подсолнечника:

  • масляный;
  • кондитерский.

Масляный подсолнечник в свою очередь делится на 3 вида: полиненасыщенный, мононенасыщенный и среднеолеиновый.
Полиненасыщенный подсолнечник часто называют обычным подсолнечником. С него получают самый распространенный тип масла… Читать далее…

Семена подсолнечника – полезный и вкусный натуральный продукт

Сегодня современные технологии позволяют получать из семечек подсолнечное масло, которое так же, как и семена, обладает полезными свойствами, большим количеством витаминов, аминокислот и жиров.

Еще одна область применения подсолнечника – ландшафтный дизайн. Подсолнух, который растет около дома на клумбе, замечательно гармонирует с окружающей средой. Его высокие стебли и ярко-желтые соцветия украсят любой дачный дом. Благодаря большому разнообразию сортов можно создать довольно необыкновенные растительные комбинации. Например, наиболее высокий подсолнечник, выращенный в Нидерландах, достиг почти 8-метровой высоты, а самое маленькое растение выросло всего на 5 сантиметров… Читать далее…

Подсолнечник в народной медицине

Народная медицина рекомендует употреблять отвар из язычковых цветков подсолнечника при таких заболеваниях, как грипп, желтуха, бронхиальные спазмы, малярия, желудочно-кишечные колики. Такой отвар также можно использовать как мочегонное средство. А вот в случае невралгии или лихорадки поможет спиртовая настойка листьев подсолнечника или его язычковых цветков… Читать далее…

Выращивание подсолнечника на Украине

Выращивать подсолнечник на Украине начали больше 100 лет назад. Сначала люди полюбили подсолнух за вкус его семечек, а со временем с него научились получать масло. Впервые подсолнечное масло было отжато в 1829 году. С этого времени подсолнечник начали высевать на полях России и Украины как основную масличную культуру… Читать далее…

Как правильно выбрать семена подсолнечника

Нередко производители подсолнечника задают вопрос о том, какой сорт лучше выбрать. Однако дать точный и конкретный ответ на него очень непросто. Например, если производитель обладает большими площадями, лучше выбрать несколько сортов подсолнуха. Таким образом будет больше шансов получить прибыль. Также при этом уменьшится риск утраты урожая в результате плохих погодных условий… Читать далее…

Качественный гибрид семян подсолнуха – залог хорошего урожая

Чтобы получить высокий урожай, в первую очередь нужно правильно подобрать наиболее подходящий гибрид. На сегодняшний день в Реестре сортов Украины есть более 400 сортов и гибридов этой культуры. Поэтому выбрать конкретный сорт очень непросто… Читать далее…

Как правильно хранить урожай подсолнечника

Подсолнечник – очень прихотливое и нежное растение, требующее не только правильной технологии выращивания, но и хранения в особенных условиях. Семена подсолнечника нельзя хранить в помещении с высокой влажностью и высокой температурой. Иначе случится недопустимая ситуация – изменится химический состав белков и жиров. Оптимальные условия для хранения семян подсолнуха – это… Читать далее…

Как повысить урожайность подсолнечника

Урожайность подсолнечника в первую очередь зависит от качества материала, который использовался при посеве, однако при этом не стоит забывать о технологиях производства. Если при выращивании подсолнуха были додержаны все правила, а потом его семена прошли калибровку, сортировку и обработку с использованием современного оборудования, такой посевной материал будет обладать хорошим качеством и достаточно высоким процентом всхожести… Читать далее…

Как правильно собрать урожай подсолнуха

Чтобы получить хороший урожай подсолнечника, необходимо позаботится не только о правильном посеве и соблюдении всех правил выращивания данной культуры, но и о своевременной уборке. Уборка подсолнечника – очень трудоемкий и сложный процесс, так как при этом нужно одновременно позаботиться о том, чтобы понесенные затраты оказались как можно меньшими, и о том, чтобы были созданы максимально благоприятные условия для выращивания других культур, которые будут посеяны после подсолнуха… Читать далее…